Últimas noticias / Azkenak albisteak

El sabado los cadetes corrian en Balmaseda, aunque solo pudieron acudir 3 por las enfermedades de Joseba y Jon Ander. Buena actuacion de los tres corredores con intentos de escapada que no llegaron a buen termino.

Nombre de la prueba : PREMIO KOLITZA

Fecha : 24/04/10 Clase : Federación : BIZKAINA

Club organizador : SC BALMASEDANA Licencia :

Fuera de control : 0 Abandonos : 27 Inscritos : 69

Clasificados : 42 Kilometrage : 48,0 Media del ganador : 34.91

CLASIFICACION

Cls Dor Apellido,Nombre Codigo UCI Licencia Categ Publicidad Tiempos Premios

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1 129 BARRON,LUIS ALBERTO ESP19940110 79047185 CAD-2 FONARA- FONOR 01:22:30 30,0 €

2 29 URKIJO,LANDER ESP19940729 45951360 CAD-2 FARLA-JAULICE-PIGRAN 01:22:33 27,0 €

3 99 ALONSO,AITOR ESP19940111 78945997 CAD-2 GASTRONOMIA BASKA 01:22:35 25,0 €

4 98 BILBAO,JONATHAN ESP19940811 16097122 CAD-2 GASTRONOMIA BASKA 01:22:37 23,0 €

5 30 ETXEBARRIA,LANDER ESP19950118 79076987 CAD-1 FARLA-JAULICE-PIGRAN 01:22:37 21,0 €

6 58 RAMIREZ,ALAIN ESP19941116 79046586 CAD-2 BESTE ALDE 01:22:37 18,0 €

7 12 GOIKOETXEA,XABIER ESP19940506 44349643 CAD-2 GAURSA RENAULT 01:22:37 16,0 €

8 116 OLMEDA,ANDER ESP19940307 22755618 CAD-2 FONARA- FONOR 01:22:48 15,0 €

9 125 ELICEGUI,MARCOS ESP19950524 78957181 CAD-1 FONARA- FONOR 01:22:48 13,0 €

10 124 LLAGUNO,ARITZ ESP19940505 78955998 CAD-2 FONARA- FONOR 01:23:02 10,0 €

11 37 EZKURDIA,MIKEL ESP19940317 16090114 CAD-2 CARROCERIAS-GRUAS SANCHO 01:23:08 6,0 €

12 107 SULIBARRIA,UNAI ESP19940126 78952136 CAD-2 UMPRO 01:23:08 6,0 €

13 66 BADIOLA,ARITZ ESP19950124 79076035 CAD-1 ONDARROAKO AURRERA G.TXIR 01:23:08 6,0 €

14 100 AMARIKA,JULEN ESP19951101 16099723 CAD-1 GASTRONOMIA BASKA 01:23:16 6,0 €

15 21 URIARTE,UNAI ESP19940824 79052961 CAD-2 IBAIGANE OPEL 01:23:16 6,0 €

16 68 ANGOITIA,JOSU ESP19951012 99480005 CAD-1 ONDARROAKO AURRERA G.TXIR 01:23:27 6,0 €

17 65 MALAXETXEBARRIA,ALEX ESP19940130 79046488 CAD-2 ONDARROAKO AURRERA G.TXIR 01:23:27 6,0 €

18 118 LLAMOSAS,MIKEL ESP19940718 72207063 CAD-2 FONARA- FONOR 01:23:27 6,0 €

19 36 VAZQUEZ,ENDIKA ESP19940429 16088421 CAD-2 CARROCERIAS-GRUAS SANCHO 01:23:27 6,0 €

20 103 ROMERA,PEIO ESP19940501 79004383 CAD-2 GASTRONOMIA BASKA 01:23:35 6,0 €

21 123 ARBELOA,MIKEL ESP19941104 78951728 CAD-2 FONARA- FONOR 01:23:35 6,0 €

22 92 ABASCAL,ENEKO ESP19940127 45891487 CAD-2 AUTONERVIàN-RENAULT 01:23:35 6,0 €

23 19 FERNANDEZ,BINGEN ESP19940510 45948496 CAD-2 IBAIGANE OPEL 01:23:35 6,0 €

24 106 FERNANDEZ,AITOR ESP19940501 45753815 CAD-2 UMPRO 01:23:41 6,0 €

25 79 IBARGURENGOITIA,IBON ESP19950321 16099936 CAD-1 BERANGO BIAL 01:23:44 6,0 €

26 56 GARCIA,ASIER ESP19940912 78932631 CAD-2 BESTE ALDE 01:23:47 6,0 €

27 22 PLAGARO,CRISTIAN ESP19940604 79067037 CAD-2 IBAIGANE OPEL 01:23:50 6,0 €

28 120 TREVILLA,ALEN ESP19940621 72586595 CAD-2 FONARA- FONOR 01:23:50 6,0 €

29 126 PALACIO,ENAITZ ESP19951227 78997242 CAD-1 FONARA- FONOR 01:24:08 6,0 €

30 80 UGARTE,JON NIKOLAIA ESP19940630 78948372 CAD-2 BERANGO BIAL 01:24:26 6,0 €

31 108 MALAXETXEBARRIA,OSKA ESP19950322 72592220 CAD-1 UMPRO 01:24:28 6,0 €

32 67 CALLE,IORITZ ESP19950407 99480004 CAD-1 ONDARROAKO AURRERA G.TXIR 01:24:37 6,0 €

33 94 GIL,ARITZ ESP19940311 45892951 CAD-2 AUTONERVIàN-RENAULT 01:24:38 6,0 €

34 48 ORTUZAR,XABIER ESP19950606 78999905 CAD-1 GERNIKESA S C 01:26:05 6,0 €

35 46 URIARTE,GORKA ESP19951109 78939750 CAD-1 GERNIKESA S C 01:26:11 6,0 €

36 38 SAN JOSE,JOSU ESP19941228 16090504 CAD-2 CARROCERIAS-GRUAS SANCHO 01:26:26 6,0 €

37 57 ACHOTEGUI,IBON ESP19941219 78953455 CAD-2 BESTE ALDE 01:26:37 6,0 €

38 93 PORTILLO,AITOR ESP19940812 45891550 CAD-2 AUTONERVIàN-RENAULT 01:26:37 6,0 €

39 2 AGUIRREBEITIA,ANDER ESP19941013 45951670 CAD-2 TLLS ARTOLOZAGA HNOS 01:26:54 6,0 €

40 49 URIARTE,ALEXANDER ESP19951020 79006221 CAD-1 GERNIKESA S C 01:26:54 6,0 €

41 102 BARRENETXEA,MIKEL ESP19950721 45947287 CAD-1 GASTRONOMIA BASKA 01:27:06 6,0 €

42 54 ARBULU,MARKEL ESP19950409 79117140 CAD-1 BESTE ALDE 01:28:03 6,0 €

Corredores clasificados : 42

Clasificación por equipos

---------------------------------------------------------------------------

1 FONARA- FONOR 04:08:06 40,0 €

2 GASTRONOMIA BASKA 04:08:28 35,0 €

3 ONDARROAKO AURRERA G.TXIR 04:10:02 30,0 €

4 IBAIGANE OPEL 04:10:41 25,0 €

5 UMPRO 04:11:17 20,0 €

6 CARROCERIAS-GRUAS SANCHO 04:13:01 0,0 €

7 BESTE ALDE 04:13:01 0,0 €

8 AUTONERVIàN-RENAULT 04:14:50 0,0 €

9 GERNIKESA S C 04:19:10 0,0 €

10 FARLA-JAULICE-PIGRAN 02:45:10 0,0 €

11 BERANGO BIAL 02:48:10 0,0 €

 

Los Juveniles corrieron el domingo en Santurtzi con notable actuacion de Eneko Corral. Josu Ibarluzea tambien consiguio acabar.

Nombre de la prueba : CIRCUITO SERANTES

Fecha : 25/04/10 Clase : Federación : BIZKAINA

Club organizador : VALLE DE TRAPAGA Licencia :

Fuera de control : 0 Abandonos : 35 Inscritos : 81

Clasificados : 46 Kilometrage : 75,0 Media del ganador : 39.19

CLASIFICACION

Cls Dor Apellido,Nombre Codigo UCI Licencia Categ Publicidad Tiempos Premios

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1 82 FERNANDEZ,EGOITZ ESP19921021 45823527 JUN-2 IBAIGANE OPEL 01:54:49 40,0 €

2 23 MARTIN,FCO. JAVIER ESP19930922 72845572 JUN-1 ELECTRO ALAVESA 01:54:56 36,0 €

3 60 REY,AITOR ESP19930724 44687155 JUN-1 LUBEKO ELECTRODOMESTICOS 01:55:02 32,0 €

4 45 GOIKOETXEA,PEIO ESP19920214 44349348 JUN-2 CONST. BALTAR DOMINGUEZ 01:55:10 28,0 €

5 332 GONZALEZ,ALAIN ESP19920718 72833898 JUN-2 ELECTRO ALAVESA 01:55:10 25,0 €

6 84 BARRENETXEA,ANDER ESP19920329 72539566 JUN-2 IBAIGANE OPEL 01:55:17 23,0 €

7 35 CORRAL,ENEKO ESP19921023 16096021 JUN-2 TRANSPORTES ROSON 01:55:19 19,0 €

8 114 GARCIA,ALEX ESP19920524 16092338 JUN-2 ELKAR ERANDIO-LEIOA-BERAN 01:55:23 18,0 €

9 111 PLAZAOLA,ANDER ESP19920716 16089170 JUN-2 ELKAR ERANDIO-LEIOA-BERAN 01:55:23 16,0 €

10 106 RODRIGUEZ,XABIER ESP19930811 22758141 JUN-1 ZUBINOR-PETRONOR 01:55:23 13,0 €

11 30 VYHLINSKY,VOLODYMYR UKR19920214 X7072312L JUN-2 ELECTRO ALAVESA 01:55:23 9,0 €

12 129 SANCHEZ,OIER ESP19930515 79007814 JUN-1 GERNIKESA S C 01:55:23 9,0 €

13 98 ERKIAGA,GAIZKA ESP19921002 44346134 JUN-2 MARKINA XEMEINGO UDALA 01:56:01 9,0 €

14 9 SOLAGUREN,IERAI ESP19920929 45629899 JUN-2 UMPRO 01:56:17 9,0 €

15 245 GASTESI,URKO ESP19920519 72831418 JUN-2 ELECTRO ALAVESA 01:56:21 9,0 €

16 137 CORTES,UNAI ESP19930208 45891587 JUN-1 AUTONERVION-RENAULT 01:56:21 9,0 €

17 16 REMENTERIA,XABIER ESP19931221 78949081 JUN-1 UMPRO 01:56:21 9,0 €

18 120 UDONDO,GOTZON ESP19931201 16096427 JUN-1 ELKAR ERANDIO-LEIOA-BERAN 01:56:21 9,0 €

19 91 PORTILLO,XABIER ESP19920724 78910726 JUN-2 FONARA 01:56:21 9,0 €

20 116 VEGA,ZUNBELTZ ESP19920108 16093598 JUN-2 ELKAR ERANDIO-LEIOA-BERAN 01:56:21 9,0 €

21 93 DIAZ,IMANOL ESP19930202 78948204 JUN-1 FONARA 01:56:44 9,0 €

22 62 LARTITEGI,ASIER ESP19920526 72592224 JUN-2 LUBEKO ELECTRODOMESTICOS 01:57:03 9,0 €

23 119 QUINTANILLA,JON ESP19920621 16095365 JUN-2 ELKAR ERANDIO-LEIOA-BERAN 01:57:03 9,0 €

24 44 BARRUTIETA,KEPA ESP19930613 44340135 JUN-1 CONST. BALTAR DOMINGUEZ 01:57:09 9,0 €

25 56 TRAPOTE,ALEJANDRO ESP19930112 16085913 JUN-1 LUBEKO ELECTRODOMESTICOS 01:57:09 9,0 €

26 118 ZULAIKA,IBAI ESP19930106 16095263 JUN-1 ELKAR ERANDIO-LEIOA-BERAN 01:57:09 9,0 €

27 37 IBARLUZEA,JOSU ESP19921222 78933359 JUN-2 TRANSPORTES ROSON 01:57:09 9,0 €

28 59 BADIOLA,ALAIN ESP19920129 44346998 JUN-2 LUBEKO ELECTRODOMESTICOS 01:57:09 9,0 €

29 99 BIKANDI,ENEKO ESP19920327 72317170 JUN-2 MARKINA XEMEINGO UDALA 01:57:09 9,0 €

30 12 ETXABE,OIER ESP19931210 72318613 JUN-1 UMPRO 01:57:09 9,0 €

31 28 ABIN,NOEL ESP19930913 72826937 JUN-1 ELECTRO ALAVESA 01:57:09 9,0 €

32 100 ARANTZETA,JON ESP19930221 78936410 JUN-1 MARKINA XEMEINGO UDALA 01:57:09 9,0 €

33 57 ASTONDOA,JON ESP19930401 16088380 JUN-1 LUBEKO ELECTRODOMESTICOS 01:57:09 9,0 €

34 58 ITURRIAGA,IÑIGO ESP19930521 16094344 JUN-1 LUBEKO ELECTRODOMESTICOS 01:57:09 9,0 €

35 108 DE SEBASTIAN,GORKA ESP19930216 72403878 JUN-1 ZUBINOR-PETRONOR 01:57:09 9,0 €

36 75 BERDOTE,MIKEL ESP19920913 72317845 JUN-2 FARLA-JAULICE-PIGRAN 01:57:09 9,0 €

37 128 GOMEZ,IGOR ESP19930430 78955297 JUN-1 GERNIKESA S C 01:57:09 9,0 €

38 115 OLAGORTA,ZIGOR ESP19920218 16092605 JUN-2 ELKAR ERANDIO-LEIOA-BERAN 01:57:09 9,0 €

39 127 BILBAO,AITOR ESP19931118 78953861 JUN-1 GERNIKESA S C 01:57:09 9,0 €

40 48 FERNANDEZ,IÑAKI ESP19920317 72314148 JUN-2 CONST. BALTAR DOMINGUEZ 01:57:09 9,0 €

41 17 AGORRIA,BEÑAT ESP19930128 78953899 JUN-1 UMPRO 01:57:09 9,0 €

42 27 AGUILLO,IÑAKI ESP19930810 72755154 JUN-1 ELECTRO ALAVESA 01:57:09 9,0 €

43 6 MINTEGUI,ASIER MIKEL ESP19920907 78945242 JUN-2 GASTRONOMIA BASKA 01:57:22 9,0 €

44 52 DE LA FUENTE,OIER ESP19930330 79006064 JUN-1 CONST. BALTAR DOMINGUEZ 01:57:22 9,0 €

45 69 ORTEGA,DANEL ESP19921207 44689947 JUN-2 FARLA-JAULICE-PIGRAN 01:57:22 9,0 €

46 63 SASIAIN,ARITZ ESP19930624 72832831 JUN-1 LUBEKO ELECTRODOMESTICOS 01:58:30 9,0 €

Corredores clasificados : 46

 

 

 

El corredor del equipo Trasportes Rosón - Guinea Construcciones / Punta Galea Tx. E. Eneko Corral participó el pasado sabado 17 en la prueba valedera para el torneo Federación Klasika de Gipuzkoa organizada por Lokatza Tx. E. en colaboración con la Federación Gipuzkoana de Ciclismo. El corredor tomó parte del combinado Vizcaino teniendo una notable participación.

El resto de corredores convocados fueron:

 Egoitz Fernandez (Opel Ibaigane), Asier Lartitegi y Aitor Rey (Lubeko electrodomésticos) y Ander Plazaola (Elkar Erandio)

El desenlace de la carrera se jugó en la ascensión a Angiozar, cuya cima estaba a sólo nueve kilómetros de meta. Fue a mitad de puerto cuando escapaban  Mario González (Cantabria), los castellano-manchegos Carlos Antón Jiménez y Jesús Rubio, el madrileño Carlos Verona y el asturiano Israel Nuño. Jiménez demarraba en la parte final y coronaba con 21 segundos, lanzándose en el descenso. Pero González no estaba dispuesto a dejar pasar el triunfo, dejaba a sus compañeros a falta de tres kilómetros de meta, alcanzaba al fugado y le dejaba en el último kilómetro, para imponerse con 6 segundos, siendo tercero Rubio, a 10, lo mismo que Verona y Nuño. A 51 segundos entraba un primer grupo, encabezado por Roberto Méndez (Castilla y León).

Subcategorías

Calendario Punta Galea

Agosto 2020
L M X J V S D
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6


RECORD

FESTIVAL SOLIDARIO

15 Vueltas = 6 km

5 de octubre de 2019

Ciclos Salidos A

7:50:222 / 45,94 km/h

logo-facebook225logo-twitter225 logo_intagram225 logo_youtube225 logo_google225

Facebook Punta Galea

ANIMATE A PEDALEAR
CON NOSOTROS
CARTEL-DEFINITIVO-PUNTA-GALEA-web2

fadura-residencia-Logo