Noticias - Eiser Hirumet - Albisteak

XXXII ANDRA MARI SARI NAGUSIA
Urduliz, 125,7 km
Torneo Euskaldun 19ª


1º 32 LOPEZ CARAVACA, Jordi ESP S23 LIZARTE 3:11:00
2º 16 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 5
3º 190 GARCIA VILLEGAS, Alvaro ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 8
4º 731 URBANO FONTIVEROS, Carmelo ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 15
5º 199 URRUZMENDI LIZEAGA, Onditz ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 15
6º 36 JAIME FERNANDEZ, Alex ESP S23 LIZARTE a 15
7º 24 MIQUEL DELGADO, Pau ESP S23 LIZARTE a 15
8º 2 ECHEVERRIA AZPILICUETA, Josu ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 15
9º 172 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 15
10º 35 ROBERT TORRENTS, Ferran ESP S23 LIZARTE a 15
11º 34 ELOSEGUI MOMEÑE, Iñigo ESP S23 LIZARTE a 15
12º 170 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 15
13º 104 VALDIVIA CUESTA, Yerai ESP ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 39
14º 183 ARAMENDIA TELLERIA, Eneko ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 1:02
15º 201 BUADES FERRIOL, Marc ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 1:11
16º 1 MURGUIALDAY ELORZA, Jokin ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 1:18
17º 22 ESPARZA GARIN, Unai ESP S23 LIZARTE a 2:45
18º 91 TENA YEBRA, Daniel ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 2:58
19º 28 RUIZ SEDANO, Ibon ESP S23 LIZARTE a 3:29
20º 83 POLLEDO ARRIOLA, Jon ESP S23 EISER-HIRUMET a 3:29
21º 74 VEGA AGUIRRE, Jose COL S23 GRUPO EULEN a 3:29
22º 376 ABU-FARES, Saned ISR S23 ISRAEL CYCLING ACADEMY DEVO a 3:29
23º 301 NAVARRETE HERNANDEZ, Marcos ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 3:29
24º 66 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP S23 GRUPO EULEN a 4:39
25º 251 ORTUZAR ANSOTEGUI, Xabier ESP ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 5:05
26º 380 BEN MOSHE, Yuval ISR S23 ISRAEL CYCLING ACADEMY DEVO a 5:05
27º 254 DENNIS, Ashley GBR ELI EISER-HIRUMET a 6:29
28º 84 URRUTIA ZUBIKARAI, Josu ESP S23 EISER-HIRUMET a 6:29
29º 164 URIONABARRENETXEA ARANBARRI, Asier ESP S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 7:29
30º 65 AZKARATE MORENO, Asier ESP S23 GRUPO EULEN a 7:37
31º 129 ARREGI ITURBE, Mikel ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 7:37
32º 382 PALMAR SIERRA, Elkin Sebastian COL S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 9:04
33º 167 GARMENDIA ETXEBERRIA, Aitor ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 9:04
34º 187 ARMENDARIZ LASA, Koldo ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 9:04
35º 538 ORTIZ ZAPATA, Julian Steven COL S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 9:04
36º 71 GALLEGO RODRIGUEZ, Euken ESP S23 GRUPO EULEN a 9:04
37º 559 GOMEZ ELORRIAGA, Iñigo ESP ELI CARAVANAS ERANDIO a 9:04
38º 81 CALVO GONZALEZ, Erlantz ESP S23 EISER-HIRUMET a 9:04
39º 64 AZKARATE MORENO, Andoni ESP S23 GRUPO EULEN a 9:04
40º 117 SANCHEZ YARRITU, Jon ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 9:04
41º 113 OTAOLA LLANO, Joseba ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 9:04
42º 63 GURRUTXAGA ETXEBERRIA, Gaizka ESP S23 GRUPO EULEN a 9:04
43º 127 ETXARRI ETXABE, Iñigo ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 9:04
44º 67 IBARLUZEA ALBERDI, Jon ESP S23 GRUPO EULEN a 9:04
45º 155 MEUSEN, Tim NED ELI TWC HET SNELLE WIEL a 9:39
46º 116 BALZA 
DE VALLEJO COUTO, Endika ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 9:44
47º 253 WILLIAMSON, Max GBR S23 EISER-HIRUMET a 11:03

ETAPA METAS VOLANTES

MARUTZE (Urduliz) Km: 26,7 PUN
1º 730 CALLE HURTADO, Juan Fernando COL CAJA RURAL - SEGUROSRGA 3
2º 384 GOLDSTEIN, Edo ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY DEVO 2
3º 66 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP GRUPO EULEN 1

MARUTZE (Urduliz) Km: 53,2 PUN
1º 129 ARREGI ITURBE, Mikel ESP EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN 3
2º 190 GARCIA VILLEGAS, Alvaro ESP TELCO.M EDERLAN OSES 2
3º 68 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP GRUPO EULEN 1

MARUTZE (Urduliz) Km: 79,7 PUN
1º 129 ARREGI ITURBE, Mikel ESP EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN 3
2º 170 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA 2
3º 22 ESPARZA GARIN, Unai ESP LIZARTE 1

GENERAL METAS VOLANTES

1º 129 ARREGI ITURBE, Mikel ESP EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN 6
2º 190 GARCIA VILLEGAS, Alvaro ESP TELCO.M EDERLAN OSES 2
3º 170 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA 2
4º 22 ESPARZA GARIN, Unai ESP LIZARTE 1
5º 66 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP GRUPO EULEN 1

GENERAL EQUIPOS

1º LIZARTE LIZA 9:33:30
2º CAJA RURAL - SEGUROSRGA CAJA a 5
3º GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA GOIE a 1:02
4º TELCO.M EDERLAN OSES TEED a 1:04
5º AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA TREK a 14:18
6º GRUPO EULEN EULE a 15:15
7º EISE EISER-HIRUMET a 15:57

El domingo por la mañana tuvo lugar en Urduliz el XXXII ANDRA MARI SARI NAGUSIA organizado por Punta Galea. La prueba valedera para el Torneo Euskaldun consistió en 4 vueltas a un circuito con una distancia total de 125,7 km. que los corredores realizaron a una media de 39,48 km/h.

Jordi López del Lizarte triunfador en Urduliz

Ayer  tuvo lugar en Durango la Durangoko Sari Nagusia/ IV Memorial Aitor Burgallo, cuarta prueba valedera para el Torneo Esukaldun que organiza la Federación Vasca de Ciclismo. La carrera tuvo una distancia de 128 km y el primer clasificado realizó a una media de 42,232 km/h.

Foto Oskar Matxin

EISER HIRUMET se está preparado para participar en el Tour du Beaujolais

El equipo Elite/Sub 23 Eiser Hirumet acude por tercer año consecutivo a la región de Rhone-Alpes (Lyon) en Francia para participar en el TOUR DU BEAUJOLAIS de categoría 2.12.1 que se desarrollara sobre 3 etapas entre el 15 y 16 de junio.

 

El pasado día 31 se celebró la XLV. GORLARA IGOERA  en Bergara (Gipuzkoa) sobre un recorrido de 118 km, que los corredores realizaron a una media de 40,216 km/h.

Aketza Arana durante la prueba.

El dóa 1 de mayo se celebró en Legazpia (Gipuzkoa) la LXXXVI Santikutz Klasika sobre una distancia de 150 km y a una media de 40,578 km/h. La prueba era valedera para la Copa de España.

El domingo por la mañana tuvo lugar en Estella (Navarra) el XLII Memorial Cirilo Zunzarren para categoría Élite y Sub23,  segunda prueba del Torneo Euskaldun, la carrera se disputó sobre una distancia de 134 km. y los corredores realizaron una media de 41,483 km/h.

Lewis Hartley en un momento de la prueba

El pasado sábado tuvo lugar en Lazkao la 5ª prueba del Torneo Euskaldun qu organiza la Federación Vasca de Ciclismo. La prueba tuvo una distancia de 123 km que los corredores realizaron a una media de 42,125 km/h.

Foto Federación Vasca de Ciclismo

El sábado tuvo lugar en Laukiz el XXIV LAUKIZKO UDAL SARIA para categoría Élite y Sub23 la tercera prueba del Torneo Lehendakari, la carrera se disputó sobre una distancia de 129 km. y los corredores realizaron una media de 39,760 km/h.

Josu Urrutia y Mikel Hernández en un momento de la prueba

Ayer se celebró en Durana (Álava) el 51º Trofeo Eusebio Vélez / LXV Premio San Pruedencio, esta es la 6ª prueba de las 16 de las que consta el Torneo Lehendakari. La prueba tuvo una distancia de 122 km y los corredores la hicieron a una media de 42,621 km/h.

El pasado domingo tuvo lugar entre la localidad guipuzcoana de Villabona-Aduna la XVI AIZTONDO KLASIKOA-PATXI ALKORTA MEMORIALA, sobre una distancia de 131 km y en la que el primer clasificado realizó una media de 40,307 km/h. Esta prueba era la tercera prueba de  la Copa de España Élite-Sub23

.

Juan Cárdenas

Calendario Punta Galea

Diciembre 2019
L M X J V S D
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

fadura-residencia-Logo