Noticias escuelas / Eskola Albisteak

El pasado domingo celebramos la 8ª Subida a Dima organizada por Escuelas de Punta Galea.

Tiene mérito subir a Dima con disfraz

Esta mañana se ha celebrado en Zalla la última carrera de la temporada 2019.

Maialen Narbona 2ª en Benjamines.

El domingo por la mañana tuvo lugar en Iurreta la última carrera de BTT de la temporada para Escuelas, se aprovechó la ocasión para celebrar el Pedal Eguna de BTT.

Gorka Gómez durante la prueba en la que terminó en 2ª posición

Ayer domingo se celebró en Ermua la última carrera de Escuelas antes del parón veraniego.

Álvaro Apodaca 3º en Ermua (Fotos Ermuko Tx. Elk.)

El pasado sábado por la tarde se celebró en Gernika la II crono escalada a Lumo. Fueron convocados los infantiles de 1º y de 2º (masculino y femenino).

Álvaro Apodaca preparado para tomar la salida.

Ayer por al tarde se celebró en Busturia un encuentro de Escuelas.

Ander Gómez-Marañón 1º en la Categoría de Alevines de 2º

El domingo por la mañana en Sopelana se cerró la temporada 2019 de ruta.

En la carrrera de Infantiles de 1º - Álvaro Apodaca en un ataque al empezar la 6ª vuelta

Esta mañana ha tenido lugar en Bilbao un encuentro de las Escuelas de Ciclismo.

Haritza Allende 1º/2º y Gorka Gómez 1º

El sábado por la tarde se celebró la prueba de BTT en Etxebarri, la prueba de los Infantiles era también Campeonato de Bizkaia de BTT.

Haritza Allende entrando en meta, campeón de Bizkaia (Foto: Facebook FEBICI)

El domingo por la mañana se celebró en Aranguren un nuevo encuentro de Escuelas.

Los dos 3º del día, en Alevines de 2º Ander Gómez-Marañón a la izquierda y Álvaro Apodaca a la derecha en la carrera de Infantiles de 1º y 2º

Después del parón veraniego el sábado por la mañana tuvimos un  encuentro de Escuelas en Lemoa, el circuito de 1.000m. resultó más duro de los que muchos participantes  y público esperaban.

Los Infantiles de 1º esperando la salida

Esta mañana se ha celebrado en el velódromo de  Fadura una Contra Reloj por Equipos organizada por la Federacón de Bizkaia de Ciclilsmo, el Trofeo Bizkaia.

El equipo del Punta Galea ha ganado esta mañana la C.R.E. De izquierda a derecha: Unai Colina, Gorka Gómez, Haritza Allende, Julen Ramos, Álvaro Apodaca y Alejandro García.

Calendario Punta Galea

Diciembre 2019
L M X J V S D
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

fadura-residencia-Logo