Nacer Bouhanni (Cofidis) ha superado a Juanjo Lobato (Movistar Team) y Carlos Barbero (Caja Rural-RGA) en el 70 Circuito de Getxo, el corredor Frances ha sido el más rápido en el repecho final, después de completar un recorrido de 170 kilómetros, las clasicas diez vueltas al circuito tradicional.

La jornada comenzo bajo la lluvia y entonces Imanol Estevez (Murias), Pablo Torres (Burgos-BH) y Lluis Mas (Caja Rural-Seguros RGA) protagonizaron la fuga del día que fue anulada en la última vuelta por el grupo del que tiraban Cofidis y Movistar.

En los ultimos metros de la subida a Txomintxu se disputaron la carrera entre los tres velocistas y Nacer Bouhanni fue el mas rapido al aprovecharse de un enganchon entre Lobato y Barbero.

Foto Biciciclismo

Clasificacion

1º  41  BOUHANNI, Nacer         FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C  4:02:41      
2º  61  LOBATO, Juan J.         ESP  MOVISTAR TEAM            mt.       
3º  11  BARBERO, Carlos         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R     mt.       
4º  65  ROJAS, Jose J.          ESP  MOVISTAR TEAM        a     03      
5º  24  MAIKIN, Roman           RUS  RUSVELO              a     03      
6º  70  SANZ, Enrique           ESP  MOVISTAR TEAM        a     05      
7º  16  MADRAZO, Angel          ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a     05      
8º  75  SALAS, Ibai             ESP  BURGOS BH            a     05      
9º 115  GARCIA, Egoitz          ESP  MURIAS TALDEA        a     05      
10º  12  TXURRUKA, Amets         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a     08      
11º  13  BILBAO, Pello           ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a     11      
12º  78  RIUTORT, Juan C.        ESP  BURGOS BH            a     11      
13º 111  BAGÜES, Aritz           ESP  MURIAS TALDEA        a     11      
14º  71  BELDA, David            ESP  BURGOS BH            a     15      
15º  52  HOLLER, Nikodemus       GER  BIKE AID             a     15      
16º  51  DEBESAY, Mekseb         ERI  BIKE AID             a     22      
17º  35  ZSOLT, Der              HUN  START - MASSI CYCLIN a     22      
18º 105  AYUSO, Bernardo         ESP  INTEJA-MMR DOMINICAN a     22      
19º  73  DEL PINO, Jesus         ESP  BURGOS BH            a     24      
20º 120  ARAMBURU, Mikel         ESP  MURIAS TALDEA        a     24      
21º 118  TXOPERENA, Benat        ESP  MURIAS TALDEA        a     24      
22º 102  CALDERON, Steven        COL  INTEJA-MMR DOMINICAN a     24      
23º  74  SOLE, Arnau             ESP  BURGOS BH            a     34      
24º  87  LORENTE, Carlos         ESP  KEITH MOBEL PARTIZAN a     36      
25º  53  BICHLMANN, Daniel       GER  BIKE AID             a     38      
26º  33  COSTA, Axel             ESP  START - MASSI CYCLIN a     38      
27º  67  SUTHERLAND, Rory        AUS  MOVISTAR TEAM        a     38      
28º  19  BENITO, Miguel A.       ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a     41      
29º  18  ARAMENDIA, Fco. Javier  ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a     41      
30º  49  TURGIS, Anthony         FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C a     41      
31º 113  bizkarra, Mikel         ESP  MURIAS TALDEA        a     41      
32º 101  LOPEZ, David            ESP  INTEJA-MMR DOMINICAN a     41      
33º  72  MARTIN, Victor          ESP  BURGOS BH            a     46      
34º  77  MERINO, Igor            ESP  BURGOS BH            a     46      
35º  26  POZDNYAKOV, Kiryll      RUS  RUSVELO              a     46      
36º  68  VISCONTI, Giovanni      ITA  MOVISTAR TEAM        a     56      
37º  31  CASENY, Ruben           ESP  START - MASSI CYCLIN a     56      
38º  23  BOEV, Igor              RUS  RUSVELO              a  01:00      
39º  27  RYBAKOV, Alexander      RUS  RUSVELO              a  01:00      
40º 117  GONZALEZ, Adrian        ESP  MURIAS TALDEA        a  01:00      
41º 112  BRAVO, Garikoitz        ESP  MURIAS TALDEA        a  01:00      
42º  44  JOEAAR, Gert            EST  COFIDIS, SOLUTIONS C a  01:02      
43º 103  SOBRINO, Joaquin        ESP  INTEJA-MMR DOMINICAN a  01:15      
44º 104  MENENDEZ, Ruben         ESP  INTEJA-MMR DOMINICAN a  01:15      
45º  64  IZAGUIRRE, Jon          ESP  MOVISTAR TEAM        a  01:18      
46º 114  ESTEVEZ, Imanol         ESP  MURIAS TALDEA        a  01:24      
47º  21  FIRSANOV, Sergey        RUS  RUSVELO              a  01:32      
48º  22  BALYKIN, Ivan           RUS  RUSVELO              a  01:41      
49º  45  ROLLIN, Dominique       CAN  COFIDIS, SOLUTIONS C a  01:59      
50º  46  VAN STAEYEN, Michael    BEL  COFIDIS, SOLUTIONS C a  01:59      
51º  76  TORRES, Pablo           ESP  BURGOS BH            a  01:59      
52º 116  INSAUSTI, Jon A.        ESP  MURIAS TALDEA        a  01:59      
53º  15  MAS, Luis               ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a  01:59      
54º  17  ARROYO, David           ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a  01:59      
55º  14  FRAILE, Omar            ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a  01:59      
56º  66  MORENO, Javier          ESP  MOVISTAR TEAM        a  01:59      
57º  43  LOIC, Chetout           FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C a  02:11      
58º  69  FERNANDEZ, Ruben        ESP  MOVISTAR TEAM        a  02:21      
59º  63  INTXAUSTI, Benat        ESP  MOVISTAR TEAM        a  02:21      
60º  62  ANTON, Igor             ESP  MOVISTAR TEAM        a  02:21      
61º  25  SOLOMENNIKOV, Andrei    RUS  RUSVELO              a  02:21      
62º  48  VERHELST, Louis         BEL  COFIDIS, SOLUTIONS C a  02:21      
63º  32  VILANOVA, Marc          ESP  START - MASSI CYCLIN a  03:30      
64º  54  BUCKOS KY, Kyle         CAN  BIKE AID             a  05:17      
65º 119  LIZARRALDE, Eneko       ESP  MURIAS TALDEA        a  05:17      
66º  86  VALERO, Javier          ESP  KEITH MOBEL PARTIZAN a  05:35      
67º  34  KEUSER, Andreas         GER  START - MASSI CYCLIN a  05:43      
68º  81  CAYUELA, Jose M.        ESP  KEITH MOBEL PARTIZAN a  08:59

Montaña:
1º  114  ESTEVEZ, Imanol         ESP  MURIAS TALDEA         24 P.
2º   76  TORRES, Pablo           ESP  BURGOS BH             12 P.
3º   15  MAS, Luis               ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R  12 P.

Neoprofesional:
1º  105  AYUSO, Bernardo         ESP  INTEJA-MMR DOMINICAN       
2º  120  ARAMBURU, Mikel         ESP  MURIAS TALDEA              
3º  102  CALDERON, Steven        COL  INTEJA-MMR DOMINICAN       
4º   74  SOLE, Arnau             ESP  BURGOS BH                  
5º   33  COSTA, Axel             ESP  START - MASSI CYCLIN       
6º   19  BENITO, Miguel A.       ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R       
7º   49  TURGIS, Anthony         FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C       
8º  101  LOPEZ, David            ESP  INTEJA-MMR DOMINICAN       
9º  117  GONZALEZ, Adrian        ESP  MURIAS TALDEA              
10º  114  ESTEVEZ, Imanol         ESP  MURIAS TALDEA              
11º  116  INSAUSTI, Jon A.        ESP  MURIAS TALDEA

Euskaldun:
1º   70  SANZ, Enrique           ESP  MOVISTAR TEAM              
2º   75  SALAS, Ibai             ESP  BURGOS BH                  
3º  115  GARCIA, Egoitz          ESP  MURIAS TALDEA              
4º   12  TXURRUKA, Amets         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R       
5º   13  BILBAO, Pello           ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R       
6º  111  BAGÜES, Aritz           ESP  MURIAS TALDEA              
7º  120  ARAMBURU, Mikel         ESP  MURIAS TALDEA              
8º  118  TXOPERENA, Benat        ESP  MURIAS TALDEA              
9º   18  ARAMENDIA, Fco. Javier  ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R       
10º  113  bizkarra, Mikel         ESP  MURIAS TALDEA              
11º   77  MERINO, Igor            ESP  BURGOS BH

Calendario Punta Galea

Febrero 2020
L M X J V S D
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 1
logo_fotosamar


 


 
.
 

PATROCINADORES

Ayuintamiento Getxo

Getxo-Kirolak-vertical-250

EL CORREO

BFA-logohorizontal2

cultura_lateral_color

 

Hotelartaza3

LOGO-PROSEGUR---SEGURIDAD-DE-CONFIANZA

logo_fotosamar

escudo-galea-AZUL-SIN-FONDO

fadura-residencia-Logo