El pasado fin de semana tuvo lugar en Tafalla la carrera de la categoría junior en la que nuestros corredores tuvieron una destacada participación. De los corredores que consiguieron acabar la prueba, podemos destaca a Mikel Hernández que acabo 4º en la general y 2º en la clasificación de la Montaña, Iker Abad que consiguió el primer lugar en la Metas Volantes. En la clasificación por equipos el LOIUMAT - PUNTA GALEA acabó en la cuarta posición. También es de destacar el 6º lugar en la clasificación de corredores de 1º año de Unai Hierro.

Iker Abad 1º en la Clasificación de las Metas Volantes


CLASIFICACIÓN GENERAL

1º 114 TRUEBA,SERGIO          JUN-2     ASEGURAS-INDUPIME              02:03:37

2º 323 ETXEBERRIA,JOSU       JUN-2     INTERSPORT IRABIA                02:03:37 mt.

3º 87 MANRIQUE,DAVID         JUN-1     RECAMBIOS CALLEJO               02:03:37 mt.

 4º 70 HERNANDEZ,MIKEL       JUN-2      LOIUMAT-P.G.                02:03:37 mt.

5º 324 ETXEZARRETA,BEÑAT  JUN-2     INTERSPORT IRABIA                 02:03:37 mt.

6º 375 IRIGOYEN,FERMIN      JUN-2     LIZARTE- ERMITAGAÑA              02:03:37 mt.

7º 347 CAÑETE,IBON             JUN-2     FUNDACION LINTXU                  02:03:37 mt.

8º 336 ESPARZA,UNAI           JUN-2     COMBUSTIBLES GALDEANO         02:03:37 mt.

9º 115 COBO,IVAN                JUN-2     ASEGURAS-INDUPIME                 02:03:37 mt.

10º 356 GONZALEZ,MATEO    JUN-2     QUESOS ALBENIZ                       02:03:37 mt. 


CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

1º INTERSPORT IRABIA 06:12:06

2º ASEGURAS-INDUPIME 06:12:39 a 33

3º NAFARROA-ERMITAGAÑA-NAVAR 06:14:27 a 2:21

 4º  LOIUMAT-P.G. 06:14:27 a 2:21 

5º RECAMBIOS CALLEJO 06:14:27 a 2:21

6º FUNDACION LINTXU 06:14:56 a 2:50

7º EL CASERIO-VALSAY 06:19:21 a 7:15

8º QUESOS ALBENIZ 06:20:26 a 8:20

9º BEOLA MOTOR-CITROEN 06:23:47 a 11:41

10º FORD-GARAJE MODERNO 06:28:32 a 16:26


CLASIFICACIÓN DE LA MONTAÑA

1º 326 GORRITI,URKO JUN-1 INTERSPORT IRABIA 4 Pts

 2º 70 HERNANDEZ,MIKEL JUN-2 LOIUMAT-P.G. 4 Pts

3º 124 SANCHEZ,BLAI JUN-1 TURISMO VILLANUA 3 Pts

4º 115 COBO,IVAN JUN-2 ASEGURAS-INDUPIME 1 Pts


CLASIFICACIÓN DE LAS METAS VOLANTES

1º 67 ABAD,IKER JUN-2 LOIUMAT-P.G. 3 Pts

2º 87 MANRIQUE,DAVID JUN-1 RECAMBIOS CALLEJO 2 Pts

3º 124 SANCHEZ,BLAI JUN-1 TURISMO VILLANUA 1 Pts


CLASIFICACIÓN JUNIOR  1º AÑO

1º 87 MANRIQUE,DAVID JUN-1 RECAMBIOS CALLEJO 02:03:37 mt.

2º 340 TELAILIA,FARES JUN-1 COMBUSTIBLES GALDEANO 02:03:37 mt.

3º 124 SANCHEZ,BLAI JUN-1 TURISMO VILLANUA 02:03:37 mt.

4º 326 GORRITI,URKO JUN-1 INTERSPORT IRABIA 02:04:52 1:15 min.

5º 377 RETEGI,MIKEL JUN-1 LIZARTE- ERMITAGAÑA 02:05:25 1:48 min.

6º 71 HIERRO,UNAI JUN-1 LOIUMAT-P.G. 02:05:25 1:48 min.

7º 369 LOZANO,DAVID JUN-1 BEOLA MOTOR-CITROEN 02:05:25 1:48 min.

8º 86 GOMEZ,DAVID JUN-1 RECAMBIOS CALLEJO 02:05:25 1:48 min.

9º 378 URIARTE,DIEGO JUN-1 LIZARTE- ERMITAGAÑA 02:05:25 1:48 min.

10º 376 MARTIN,DANIEL JUN-1 LIZARTE- ERMITAGAÑA 02:05:25 1:48 min.

Clasificación completa: Trofeo Club Cicloturista Zoba Media


Próximos eventos

Calendario Punta Galea

Noviembre 2020
L M X J V S D
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6

fadura-residencia-Logo