El pasado sabado, 1 de junio, tuvo lugar la crono por equipos para cadetes y junior de Bizkaia en Butron. Mediante la organizacion de Punta Galea Tx.E. y con la colaboracion de Butroiko txosna y el Ayuntamiento de Gatika se pudo llevar a cabo la prueba.

A las 10:00 de la mañana comenzaban los cadetes con una buena participacion de los equipos Bizkainos. El resultado final fue muy disputado pero los de Vicinay se impusieron con autoridad. Nuestro equipo tuvo una destacada actuacion con un 2º puesto.

Kms. 16,4 Media 38,854 km/h

1 VICINAY CADENAS “A”/AD ENKARTERRI 00:27:33,09 (G.García, Otaola, Gil, San Miguel)

2 SANCHO CARROCERIAS “A”/PUNTA GALEA TE 00:28:17,33 (A.Perez, De Miguel, Rotaetxe, Bontigui)

3 CAMPOS ELMET “A”/LEIOA-BERANGO T.E. 00:28:32,65 (Landaluze, Sagardui, Pastor, Gutierrez)

Seguido de los cadetes los junior comenzaban la prueba. Aqui unos pocos segundos hizo que los de Durango se llevaran la prueba por delante de Umpro.

Kms. 23,1 Media 40,190 km/h

1BESTE-ALDE "a"/DURANGO S.C. 00:33:44,94(Munitxa, Hernández, De la Fuente, Sainz)

2 UMPRO "A"/ SC AMOREBIETA 00:33:53,75(G.Diez, Goikoetxea, Urrutia, Malaxetxebarria)

3 BAQUE IBINARRIAGA "A"/LEIOA-BERANGO T.E. 00:34:24,50(Juaristi, Urkiola, Palacio, D.Pérez)

8 REFORMAS GUINEA/PUNTA GALEA TE 00:36:17,79(Morejón, A.Ortega, Iturriaga, E.Martínez)

Eskerrik asko a todos por su colaboracion!!

FOTOS - ARGAZKIAK

XXIII ANDRA MARI SARI NAGUSIA (sub23)

El pasado martes tuvo lugar la carrera para Sub 23 de Urduliz, con el mismo circuito del año pasado 14 corredores lograron finalizar la prueba. Seguros Bilbao fue el ganador por equipos.

Inscritos: 77

Clasificación

1 GARIKOITZ BRAVO   CAJA RURAL   2:29:12

2 JUAN SEBASTIÁN TAMAYO  CAI

3 ADRIÁN LEGASA   BIDELÁN KIROLGI  a 9”

4 JOHNNY WALKER   TRASMIERA FUJI)  a 32”

5 JULEN GONZÁLEZ   CAJA RURAL  a 4:23

6 ION IZAGIRRE    SEGUROS BILBAO

7 STANISLAV VOLKOV   TRASMIERA FUJI

8 DAVID HIDALGO   NATURGAS ENERGÍA

9 IGOR MERINO    KOPLAD UNI2

10 ALBERTO MORRÁS   SEGUROS BILBAO

11 MIGUEL ANGEL LUCENA   CAFÉ BAQUÉ  a 5:15

12 ADRIÁN LÓPEZ    SEGUROS BILBAO

13 XABIER ZABALO   NATURGAS ENERGÍA a 6:16

14 YAGOBA ARBERAS   NATURGAS ENERGÍA

 

mas fotos de la carrera aqui. http://www.flickr.com/photos/42454089@N05/

Jon Pardo (Seguros Bilbao) ha impuesto su punta de velocidad y ha ganado en el Andra Mari Sari Nagusia, disputado esta tarde en la localidad vizcaína de Urduliz sobre 108 kilómetros y puntuable para el Torneo Sub 23 de la Federación Vasca.

 

 

Dani Díaz (Cafés Baqué) y Omar Fraile (Seguros Bilbao) han protagonizado la escapada del día, pero han sido cazados por el pelotón a falta de dos vueltas y la carrera ya no se ha roto hasta la línea de meta.

Al sprint, Pardo ha sido el más rápido y ha superado a Sanz (Lizarte) y Herrero (Camargo).

Pello Bilbao (Naturgas), sexto, se consolida al frente del liderato del Torneo Sub 23, a falta de la prueba de Bermeo el domingo.

Fuente:biciciclismo.com

XXIV ANDRA MARI SARI NAGUSIA

Urduliz
Organiza: S.C. PUNTA GALEA
Promedio: 41,631 Kms/h

1 100 PARDO, Ion SUB23 SEGUROS BILBAO 02:35:39
2 224 SANZ, Enrique SUB23 LIZARTE 02:35:39 mt.
3 432 HERRERO DE, Jesus SUB23 CAMARGO-FERROATLANTICA 02:35:39 mt.
4 147 ABASOLO, Borja SUB23 CAFES BAQUE 02:35:39 mt.
5 325 MORENO, Fco javier SUB23 CAJA RURAL 02:35:39 mt.
6 151 BILBAO LOPE, Pello SUB23 NATURGAS ENERGIA 02:35:39 mt.
7 369 GUTIERREZ, Jose manue SUB23 TRASMIERA FOOTON 02:35:39 mt.
8 494 SIVORI, Ariel alejand SUB23 HOSTAL LATORRE PALPLASTIC 02:35:39 mt.
9 102 ANTON, Markel SUB23 SEGUROS BILBAO 02:35:39 mt.
10 173 ELORZA, Mikel SUB23 BIDELAN-KIROLGI 02:35:39 mt.
11 330 CUESTA, Ruben SUB23 CAJA RURAL 02:35:39 mt.
12 171 COBO, Alejandro SUB23 BIDELAN-KIROLGI 02:35:39 mt.
13 133 KOGUT, Arkadiusz SUB23 AZYSA-CETYA-CONOR WRC 02:35:39 mt.
14 162 MERINO, Igor SUB23 NATURGAS ENERGIA 02:35:39 mt.
15 114 SALAS, Ibai SUB23 SEGUROS BILBAO 02:35:39 mt.
16 157 LARRINAGA, Jon SUB23 NATURGAS ENERGIA 02:35:39 mt.
17 201 PARDO, David SUB23 KOPLAD-UNI2 02:35:39 mt.
18 170 BOLIVAR, Asier SUB23 BIDELAN-KIROLGI 02:35:39 mt.
19 107 ZUAZUBIZCAR, Illart SUB23 SEGUROS BILBAO 02:35:39 mt.
20 242 MOLEON, Victor SUB23 LIZARTE 02:35:39 mt.
21 211 UNZUETA, Alexander SUB23 KOPLAD-UNI2 02:35:39 mt.
22 152 BIZKARRA, Mikel SUB23 NATURGAS ENERGIA 02:35:39 mt.
23 3 LOPEZ, Jonatan SUB23 DIPUTACION DE LEON-DEYSER 02:35:39 mt.
24 251 GONZALEZ, Aitor SUB23 DEBABARRENA 02:35:39 mt.
25 140 DIAZ, Daniel Ricardo SUB23 CAFES BAQUE 02:35:39 mt.
26 223 SANCHO, Asier SUB23 LIZARTE 02:35:39 mt.
27 148 TAMAYO, Juan sebasti SUB23 CAFES BAQUE 02:35:39 mt.
28 339 GOMEZ, Yelko SUB23 CAJA RURAL 02:35:39 mt.
29 105 LOPEZ, Adrian SUB23 SEGUROS BILBAO 02:35:39 mt.
30 328 NAVAS, Ruben SUB23 CAJA RURAL 02:35:39 mt.
31 110 ABELLAN, Miguel anton SUB23 SEGUROS BILBAO 02:35:39 mt.
32 326 ORIA, Jon SUB23 CAJA RURAL 02:35:39 mt.
33 417 CARTER, Brad SUB23 HOSTAL LATORRE PALPLASTIC 02:35:39 mt.
34 106 BARTOLOME, Jorge SUB23 SEGUROS BILBAO 02:35:52 13 seg.
35 329 ALVAREZ, Ruben SUB23 CAJA RURAL 02:35:52 13 seg.
36 113 PEDRERO, Antonio SUB23 SEGUROS BILBAO 02:36:11 32 seg.
37 207 INTZIARTE, Unai SUB23 KOPLAD-UNI2 02:36:25 46 seg.
38 109 FRAILE, Omar SUB23 SEGUROS BILBAO 02:36:40 1:01 min.
39 103 CABEDO, Victor SUB23 SEGUROS BILBAO 02:38:55 3:16 min.
40 164 SAIZ, Alfonso SUB23 NATURGAS ENERGIA 02:39:37 3:58 min.
41 186 URTIZBEREA, Jon SUB23 BIDELAN-KIROLGI 02:39:37 3:58 min.
42 294 MIGDAL, Wojciech SUB23 HOSTAL LATORRE PALPLASTIC 02:40:52 5:13 min.
43 123 ALTUNA, Erik SUB23 AZYSA-CETYA-CONOR WRC 02:40:52 5:13 min.
44 252 SEGURA, Thomas SUB21 DEBABARRENA 02:41:42 6:03 min.
45 350 CORRAL DIAZ, Ander SUB23 ZARAUZTARRA S.D.C. 02:41:42 6:03 min.
46 249 MURGIA, Urtzi SUB23 DEBABARRENA 02:41:42 6:03 min.
47 337 AZURMENDI, Andoitz SUB23 CAJA RURAL 02:41:42 6:03 min.
48 149 BARBERO, Carlos SUB23 NATURGAS ENERGIA 02:41:42 6:03 min.
49 212 ARRIOLA, Unai SUB23 KOPLAD-UNI2 02:41:42 6:03 min.
50 1 CARAZO, Efren SUB23 NATURGAS ENERGIA 02:41:42 6:03 min.
51 479 OJEDA, Iñigo SUB23 HEBE G.D. 02:41:42 6:03 min.
52 141 MORENTIN, Jokin SUB23 CAFES BAQUE 02:41:42 6:03 min.
53 185 ROJO, Diego SUB23 BIDELAN-KIROLGI 02:41:42 6:03 min.

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS
1 SEGUROS BILBAO 07:46:57
2 NATURGAS ENERGIA 07:46:57 a mt.
3 BIDELAN-KIROLGI 07:46:57 a mt.
4 CAJA RURAL 07:46:57 a mt.
5 LIZARTE 07:46:57 a mt.
6 CAFES BAQUE 07:46:57 a mt.
7 KOPLAD-UNI2 07:47:43 a 46
8 HOSTAL LATORRE PALPLASTIC 07:52:10 a 5:13
9 DEBABARRENA 07:59:03 a 12:06

METAS VOLANTES
1 140 DIAZ, Daniel Ricardo SUB23 CAFES BAQUE 5 Pts
2 109 FRAILE, Omar SUB23 SEGUROS BILBAO 5 Pts
3 494 SIVORI, Ariel alejand SUB23 HOSTAL LATORRE PALPLASTIC 3 Pts
4 325 MORENO, Fco javier SUB23 CAJA RURAL 2 Pts
5 152 BIZKARRA, Mikel SUB23 NATURGAS ENERGIA 1 Pts
6 106 BARTOLOME, Jorge SUB23 SEGUROS BILBAO 1 Pts
7 164 SAIZ, Alfonso SUB23 NATURGAS ENERGIA 1 PtsFuente: Prensa Federación Vasca

Próximos eventos

Calendario Punta Galea

Junio 2020
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
logo_fotosamar

fadura-residencia-Logo