ASAMBLEA GENERAL CICLOTURISTA 2018

ORDEN DEL DIA

Fecha: 23/11/2018

Hora: 19:00 h

Lugar: Sede social de Punta Galea Txirrindulari Elkartea

C/ Illeta 10 (bajo) en Algorta (Getxo)

1º.-ACTUALIZACIÓN DE DATOS PERSONALES

-Se pasa entre los asistentes una lista con sus datos personales para su actualización por los socios si fuera necesario.

2º.-BIENVENIDA A LOS NUEVOS SOCIOS

-Se da la bienvenida a los siguientes nuevos socios:

Juan Ig. Aniel Quiroga Trujillo

Ander Cortázar Bartolomé

Iñaki Gotzon de la Torre Urrechua

Idoia Estrella Cavia

Antonio Fernández Alonso

José Manuel Llaguno Verde

Andoni Ochandiano de Prado

Iñigo Otaola Ormaetxea

Santos Serano Ilarraza

José Luis Sustacha Malagón

Pedro Ugarte Carrasson

Rubén Zabala Bilbao

BAJAS Verónica Urbe Arce

3º.- ACTIVIDAD CICLOTURISTA

-CALENDERAIO:

-Total de salidas programadas del año, 109 de las cuales 82 pertenecen a los meses comprendidos entre enero y septiembre y que son los que conforman la temporada puntuable cicloturista.

En dicha temporada han tomado parte en alguna salida 67 socios de los 96 que conformaban el listado del año 2018.

PARTICIPACIONES EN MARCHAS EXTERNAS:

-11 de marzo BILBAO-BILBAO: 22

-31 de marzo TOUR DE FLANDES: Estefi

-8 de abril GALLARTA-GALLARTA: Angós, Balenciaga, Magdaleno y Estefi

-15 de abril CASTRO-CASTRO: 19 Participaciones.

-15 de abril DONOSTIA-BAYONA: Balenciaga

-21 de abril LA CANTABRONA: Balenciaga y Estefi

-5 de mayo FERNANDO ASTORKI: 10 Participaciones

-13 de mayo PEÑA CABARGA: Estefi

-13 de mayo BILBAO-BURDEOS: Karlos Fernández, Txus Vinitos y Javi San José

-26 de mayo LA RETROBIKE BALMASEDA: Txus Vinitos y Javi San José

-26 de mayo ORBEA GRAN FONDO VITORIA: Balenciaga

-9 de junio LA ABRAHAN OLANO: Estefi

-17 junio Colaboración especial con el GRUPO CICLISTA AMISTAD de Valladolid: Miguel Ángel, José Ignacio y Magdaleno

-17 junio LA JUANMA GARATE: Estefi

-23 de junio QUEBRANTAHUESOS: 11 Participaciones

-1 de julio LA PYRÉNÉENE: 13 Participaciones

SALIDAS ESPECIALES:

-3 de junio LOS ARCOS: 29 Socios se desplazaron (Nuestro agradecimiento a la familia Esparza, sin la cual no sería posible esta inigualable salida.

-23 de junio TXIRRINDLARI 200 Km: Koldo, Magdaleno, Unai y Juan Pablo realizaron la salida

-1 de junio DORLETA (153 km.): Iñigo, Jon, Iñaki de la torre, Magdaleno, Ion Mikel y José Manuel

-16 de junio SALIDA A LOS PIRINEOS (Por 2º año consecutivo no se celebra)

-21 de julio LA RUTA DEL ASON: 18 Participantes salieron de Fadura a las 7:30h de los cuales 10, llegaron a Espinosa con los amigos de la Sociedad Ciclista de Espinosa

-28 de octubre SUBIDA AL GORBEA

-No hay constancia de su celebración

ORGANIZACIONES

-23 de febrero PRESENTACIÓN DE EQUIPOS TEMPORADA 2018 EN FADURA:

-Acuden a la presentación 38 socios de los 96 que forman la lista de cicloturismo de Punta Galea

-24 de marzo: MASTER DE ACOMPAÑANTES PARA EL CONTROL ANTIDOPING

-Realizaron el cursillo: Paco, Joseba G., Felipe, José Ignacio, Alberto M. y Joseba O.

-21 de abril CONTRARELOJ POR EQUIPOS JUNIOR Y CADETES EN URDULIZ: 20 socios tomaron parte.

-28 de abril XXXIII RANDONEÉ KLASIKA JAVIER OTXOA: 57 cicloturistas además de otros socios fueron los responsables. de que la marcha se desarrollara con normalidad y fuera un éxito de organización. Enhorabuena a todos ellos.

-19 de mayo TXIRRIDULARTZA ESKOLA: 6 Participaciones

-2 de junio CAMPEONATO DE BIZKAIA DE CADETES EN URDULIZ: 20 Participaciones

-LXXIII CIRCUITO DE GETXO: 50 Participaciones

-8 de septiembre EUSKALDUN TROFEOA SUB 23 EN URDULIZ: 22 Participaciones

Cabe destacar que la Ertzaina sacó de la prueba a parte del pelotón después de haber entrado en meta solo 11 corredores.

-6 de octubre FESTIVAL SOLIDARIO A BENEFICIO DE LA ASOCIACIÓN PARKINSON NERVION IBAIZABAL (ACAPK)

No faltó la representación del “G” TALDEA con un equipo formado por: Pablo, Manolo, Uria, Miguel Ángel, Alberto y José Ignacio, realizando una extraordinaria actuación deportiva en el velódromo, siendo el único equipo de los 18 participantes que terminó con los seis componentes y todos en el mismo tiempo, 10’ 06’’: 47

Zorionak para todos ellos.

En total tomaron parte en la contrarreloj 18 equipos de los que cuatro, estaban representadas las categorías inferiores de Punta Galea. En total se dio la salida a 108 corredores.

4º-ESTADO DE CUENTAS SECCION CICLOTURISTA

Presentación de las cuentas y resultado de las mismas.

5º-PUNTUACIÓN CLASIFICACION Y TROFEOS

- CLASIFICACIÓN Y PUNTUACIÓN

- DENBORALDIKO TROFEOAK 2018 TROFEOS TEMPORADA

BRONTZE / BRONCE

GINEA ASPIAZU Ion Mikel, URRETXUA BIDAURRAZAGA Manu, ROZADILLA HERNANDO Fernando,

PRIMICIA ORDUÑA José Antonio, BENGOETXEA ZULUETA Iñaki, TRISTAN OJANGUREN Fernando

ZILAR / PLATA

ANGÓS FUERTES Juan Carlos, GARAMENDI REY Ander AZKARGORTA ARETXABALA Jon,

PONCE DE LEON YEBRA Luis, OCHANDIANO DE PRADO Andoni

URRE / ORO

ESTEFANÍA MONTERO José Luís, HERNANDO CALDERON José Ig. LEGAT SALVOCHS Pablo,

OLABARRIETA ARGINTXONA Joseba, ESCOBAL DÍAZ Magdaleno, SANDOVAL AHEDO Miguel Ángel,

BENGOETXEA ZULUETA Koldo, URIA ATUTXA José Luis, ANGULO ANTIZAR Iñigo,

BRUNET GUTIÉRREZ Roberto, LUIS ZABALEGI Ramón, EZQUERRA LETONA Francisco,

FERNÁNDEZ ALONSO Antonio, BARROSO REMENTERIA Félix, OCHANDIANO MADARIA F. Javier,

MARÍN RECHE José Manuel, SAN JOSÉ GONZÁLEZ Fco. Javier, MAESTRE JIMÉNEZ Alberto,

BARRENETXEA GARCIA P. Alberto, LÓPEZ LAS HERAS Oscar Fermín, ESTRELLA CAVIA Idoia,

ENSUNZA LAMIKIZ Pedro, BARTOLOMÉ CABRERO Manuel, BALENCIAGA GASTELURRUTIA Unai,

DE LA TORRE URRECHUA Iñaki G., ARDUENGO GARCIA José M., RODRÍGUEZ ROITEGI Jesús,

ENSUNZA ARRIEN Peio, MELÉNDEZ MARTÍN José Luis

2018Ko TXAPELDUNA

ESTEFANÍA MONTERO José Luís

INSIGNIAS DE ORO PUNTA GALEA TX.E. (Hacer 5 años consecutivos/ 8 alternos trofeo oro)

SANDOVAL AHEDO M. Ángel, SAN JOSÉ GONZALEZ Javier, ENSUNZA ARRIEN Peio, BARROSO, REMENTERIA Félix

6º-CUOTA ANUAL

Se mantiene las cuotas actuales: Socia/Socio de P.G. 35€ y Socia/Socio cicloturista 55€

-En caso de que en la Junta Directiva de P. G. Tx. E se proponga aumentar la cuota cicloturista para el 2019, nuestra postura será que su aumento no sobrepase en más de 2 € a la actual.

-Se propone que:

La renovación de la calidad de socio/socia será automática. Por lo tanto, la cuota anual de socio se pasará al cobro en los primeros meses del año sin necesidad de solicitar la renovación anual como hasta ahora se venía haciendo.

En el caso de que la socia/socio no tenga domiciliado el pago de la cuota, o desee darse de baja, deberá hacerlo expresamente en la Secretaría de la Sociedad.

-A finales de año se pondrá la lista anual, solamente para gestionar la licencia federativa de aquellos que deseen obtenerla.

7º-GESTIÓN DE LA ROPA

-Información de la gestión por parte del responsable

8º-CALENDARIO Y NORMAS PARA 2019

Se somete a votación de la asamblea la siguiente propuesta recibida en la comisión:

Adelantar a las 9:00 h el horario de salida en los meses: noviembre, diciembre, enero y febrero”

Se mantiene el formato y las normas del librito adaptando los eventos y actividad al calendario 2019

9º-LOTERÍA

-Ofrecer talonarios del número 95235 con el que PUNTA GALEA Tx. E. participa en el Sorteo Navidad 2018

10º APROBACIÓN DE LA GESTIÓN CICLOTORISTA 2018

-Someter a la aprobación de la asamblea la gestión de la Comisión Cicloturista de la temporada.

11º-RENOVACIÓN DE CARGOS EN LA COMISIÓN CICLOTURISTA

-Solicitar voluntarios para formar parte de la Comisión Cicloturista.

12º-RUEGOS Y PREGUNTAS

ALGORTA 23/11/2018

Comisión Cicloturista


Próximos eventos

Calendario Punta Galea

Febrero 2023
L M X J V S D
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
logo_fotosamar